8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Алгоритм инвестиционного маркетинга в бизнесе

 

 Стал напоминать себе, и возможно, читателям своих постов чукч их анекдота, «который что видит, о том и поёт»: написал недавно пост по поводу маркетинга территории, посетив очередной  Форум на эту тему в очень уважаемом вузе (как говорят, «не вынесла душа поэта…»). После посещения магазинов на Красном проспекте  уподобился очаровательной Лене Летучей и написал о том, что в них увидел и услышал (было за необученный персонал хороших, в общем-то, магазинов обидно!). А вчера на консультацию пришла небольшая такая группа из 4-х человек «субъектов МСП» - потенциальных соискателей инвестиций эдак на 5-30  млн. рублей каждый, и… И в очередной раз  решил написать об инвестиционном маркетинге в бизнесе. В надежде, что это кому - нибудь будет нужно.

 

Необходимость привлекать инвестиции на территории и в компании - давно стало «темой № 1» в выступлениях руководителей и экономистов всех  уровней. Несомненно, трудно отрицать важность этого процесса для отдельных территорий и компании, для страны в целом. Особенно сегодня!  И если крупные компании в этом вопросе действуют, несомненно, на высочайшем  (порой  - мировом!)  уровне,  то  субъекты МСП, увы - далеко не всегда.  Потому что  «крупняк» привлекает для этого классных специалистов и (или) специализированные компании «с именем», а вот в МСП  вынуждены эту нагрузку чаще всего нести сами руководители и (или) собственники. Но ведь этому нужно учиться!!! Как я не устаю повторять своим слушателям:  инвесторы  богатые, потому что очень практично умные и очень практично образованные (если последнее  иногда не присутствует,  то такие инвесторы всегда для оценки  предлагаемых им инвест проектов  привлекают очень образованных со стороны, сам не раз бывал в такой роли).  Словом их, инвесторов, «на мякине не проведёшь», особенно в условиях кризиса, когда каждая копейка на счету.

Инвестиционный маркетинг я бы уложил в следующую схему:

1- поиск хороших бизнес-идей и их предварительная селекция с т.з. реализуемости и необходимости компании (и их собственникам) сегодня;

2 - краштест (публичная, внутри фирмы, проверка на коммерческую состоятельность, техническую, нормативную и финансовую реализуемость)  нескольких  прошедших селекцию бизнес-идей и анализ результатов тестов, «почти окончательный» отбор бизнес-идей;  3 - написание бизнес-плана (или нескольких бизнес-планов) прошедших краш-тест, окончательный отбор бизнес-идей на основании анализа и сравнения бизнес-планов; 4 – составление, если нужно, в дополнении к БП технических и (или) строительных проектов;  5 -составление на основании БП инвестиционного меморандума (на 2-3 листа) и… 6 -поиск на основании имеющегося меморандума инвесторов в данный проект с помощью разнообразных  механизмов.

  Вроде бы ничего нелогичного и непонятного… но только  постоянно натыкаются на то, что из  п.1.  сразу же «с голыми руками» (иногда со сметами предполагаемых крупных затрат, составленных «на коленке»)  бросаются в поиск потенциальных  инвесторов, какими-то путями их часто находят и … действительно убеждаются, что инвесторы такие богатые,  потому что умные и хорошо образованные (или нанимают таких экспертов).  В итоге или  долго не разговаривают с носителями бизнес идей, или же тут же разносят бизнес – идеи «пух и прах», или же… вежливо всё-таки предлагают написать бизнес-план и представить его на анализ. Но время чаще всего оказывается упущенным! 


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей