8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Коронавирус - «лакмусовая бумажка» отношений в обществе.


Друзья познаются в беде. Кто с детства не слышал эту поговорку? Пришла беда и что мы наблюдаем. В Европейском союзе каждый сам за себя. Где же братская помощь? Где былое единство Америки и Евросоюза, когда принимали санкции против России? Пришла беда и друзья «сдулись», единство распалось.

Вот и наблюдаем мы «истинное лицо» отношений всех стран друг к другу.

Да что там страны, посмотрите на то, как люди себя ведут в этот период. В Китае начались массовые разводы после снятия карантина. Что, «узнали» друг друга, присмотрелись, наконец? А как же: «Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас». А может, и не было никакого единства и серьезных намерений? Это все просто «бутафория», расчет и «показуха».

Как ни странно, но в лидерах по количеству заболевших благополучная Америка и Европа. Значит не так уж и все благополучно в этих странах, раз так массово их охватила пандемия.

«Великую цивилизацию невозможно разрушить извне, пока она не разрушит себя изнутри»

Уилл Дюрант.

Развал «Империй» очевиден. Что приводит к развалу? Самое главный фактор – отсутствие командного духа и идеологии, построенных на базе единства истинных и вечных ценностей. Чем живет «благополучная» Европа и Америка? Ценностями материального мира. Идолы – «золотые тельцы», приоритет - материальное благополучие. Все, что финансово не выгодно не берется в расчет. Обратите внимание, браки заключаются по принципу формальных отношений (свойственных организациям, бизнесу и подобных структур) через заключение брачного контракта, в которых все ежедневные отношения между супругами прописаны с «западным» подходам. Есть прописанные права и обязанности. Все формально. А как же чувства, любовь. В потребительском обществе чувствам нет места. Все отношения рассматриваются через «призму» коммерческих отношений. Приемлемо все, что выгодно. В «благополучной» Европе и Америке распространяется то, что природе противоестественно – однополые браки. В природе заложен принцип единства и борьбы противоположностей. Дети появляются в результате взаимоотношений противоположностей - мужчины и женщины. Если в отношениях нет желания появления детей, то прямо скажем, такой союз существует в основном просто для удовлетворения своих сексуальных потребностей (похоти). Какие дети могут появиться в однополых браках? Никакие. Увеличение однополых браков и союзов – симптом вырождения вида. «Западная» цивилизация «вырождается».

Вспомните пример из Библии. Почему были уничтожены Содом и Гоморра? Потому что не нашлось в этих городах праведников, живущих истинными и вечными ценностями.

В таких случаях говорят, - «пациент скорее мертв, чем жив». Пандемия показала хрупкость «западной» идеологии. Личные интересы стали преобладать над коллективными. А ведь в природе все взаимосвязано. Клетка организма должна в первую очередь работать на организм. Будет жить организм, будет продолжать жить и клетка. Умрет организм, умрет и клетка. Смерть клетки организм переживет, смерть организма не переживет клетка. Поэтому основные ценностные ориентиры должны включать приоритеты системы, в которой могут благополучно развиваться ее элементы.

Сказано в Библии.

(Матфей Г.4, 4)

Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

В наше время мы наблюдаем приоритет «хлеба и зрелищ» над другими ценностями. Мы даже без паники не способны несколько дней просидеть в изоляции. Не знаем чем себя занять. Настолько «запрограммированы» на обыденный образ жизни (работа-дом, дом-работа), что сложно переключиться на другой род занятий. Саморазвитие нам чуждо. А без него невозможно и развитие системы. Сказано:

Познавая себя, познаешь мир (других, Бога).

Мы привыкли осуждать других, не работая над собой. Давайте используем предоставленное время для переоценки ценностей как своих, так и общественных. Начнем изменять и работать над собой и мир преобразиться. Выберем не «западный» и не «восточный» тип ценностных ориентиров, а выработаем свой, «Российский», основанный на ценностях, в которых каждый представитель общества ценность. Вместе, мы - «Сила».

Чем отличается командный подход от единоличного подхода? В командной работе каждый ее член удовлетворяет свои интересы через развитие своей команды. Все элементы думают сначала о команде и через ее развитие развиваются сами. Единоличник всегда в первую очередь думает о своих интересах. Даже общество и любую структуру (государство, организацию, семью) он будет использовать и рассматривать лишь только для того, чтобы самоудовлетвориться.

«Западный» подход – это подход единоличника. Все для себя и ради себя самого любимого. Интересы личности превыше всего. Поэтому «благополучная» Европа и Америка не склонны к взаимопомощи. Каждый сам за себя. «Восточный» подход – личность ничто, коллективное все. Обратите внимание на отношение представителей органов власти к своим гражданам в Индии (они их бьют палками, унижают). В данном подходе личность не представляет никакой ценности. Но система не может развиваться без развития ее элементов.

Золотая середина - развитие общества через развитие всех его граждан (развитие системы через развитие всех ее элементов и частей). Но каждый гражданин должен развиваться через развитие общества. И тогда те, кто имеет ресурсы, будут вкладывать в то общество, в котором эти ресурсы приобрел. Имеющие начнут развиваться за счет той среды, в которой находятся сами.

Начнем «проработку» и переоценку с себя. Как говорят древние:

Каждый народ заслуживает своих правителей.

Изменись сам, и мир вокруг измениться.

С уважением к Вам, Олег Новиков, заместитель директора Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч,  бизнес-консультант  

 



Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей