8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Интервью по поводу 30-летия Центра

Интервью для издания «Мир профессий» в честь 30-летия Центра «Сфера»

Текст телефонного интервью директора Центра «Сфера» Михаила Гольдберга, которое                       проводила корреспондент издания «Мир профессий» Жанна Легостаева (записано 14.12.2021 г.)


Ж.Л.: «Здравствуйте, Михаил! 30-летие Вашего учебного Центра – действительно интересное                     событие на рынке профессионального образования г. Новосибирска. Расскажите кратко  «вехи истории» Сферы.

М.Г.: «Здравствуйте, Жанна! Конечно, в нашем большом и славном городе есть много государственных университетов и колледжей (многие – бывшие ПТУ!), которые имеют историю гораздо более богатую, чем у нашего Центра.   Однако наш учебный Центр и ещё около 5 таких же небольших учебных Центров дополнительного профессионального образования так же уже многие десятилетия вносят весомый вклад в «профессионализацию» граждан и организаций нашего и других регионов.

    Наш учебный Центр был создан в 1991 году по Правительственной программе                  профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас, и членов их семей в качестве филиала Международной Академии менеджмента (такие филиалы были созданы при всех Домах офицеров военных округов и флотов Российской Федерации, наш был зарегистрирован 22.12.1991 г). В этой Программе участвовала Россия и Германия, с территории которой на основании межправительственных договорённостей выводилось большое количество военнослужащих, многие из которых: Германия предоставила методическое обеспечение обучения, а России- помещения в Домах офицеров и некоторое, до 1994 года, финансирование. Я сам, увольняясь в запас, проходил обучение в Сфере в 1994 -1995 годах.

    Программа была закрыта в 1995 году, но я и жена военнослужащего Надежда Затеева приняли решение на базе закрывающегося филиала МАМ открыть самостоятельный учебный Центр: продолжалось массовое сокращение Вооружённых Сил и других силовых структур (сейчас, оно, слава Богу – плановое!), было очень много безработных граждан, многие предприятия вынуждены были сокращать персонал или вовсе закрывались, начали появляться вновь созданные малые предприятия… словом, фронт работ по профессиональной переподготовке, профессиональному обучению и повышению квалификации был чрезвычайно велик, а сложившаяся многими десятилетиями система профессионального образования не могла в должной мере оперативно отвечать на поступающие вызовы. Нужно было быстро открывать новые направления обучения и новые курсы на них, проводить обучение на самих предприятиях и в организациях (тогда обучение было в основном очное, вечернее и заочное), в том числе и в соседних регионах, которые видели в Новосибирске «образовательную столицу».

    Первыми направлениями обучения в нашем Центре с 1995 года были предприниматели, руководители, бухгалтеры, кадровики, маркетологи и финансисты. В дальнейшем список программ профессиональной переподготовки, профессионального обучения расширялся, и сегодня это около 80 программ профессиональной переподготовки, около 20 программ профессионального обучения на специальности рабочих и служащих, более 200 программ повышения квалификации. И есть ещё отдельные семинары, тренинги и вебинары в открытом и корпоративном форматах.

   Конечно, все эти годы мы развивали как групповое, так и индивидуальное обучение, как очную форму обучения, так и заочную, дистанционную формы, экстернат и стажировку. Кроме этого, уже многие-многие годы у нас присутствует и развивается разнообразное дополнительное образование детей и взрослых.

    Мы оказываем нашим слушателям и выпускникам разнообразные сервисные бесплатные услуги: это свободное и бесплатное посещение факультативных занятий (курсов, семинаров, тренингов, вебинаров), пользование услугами кадрового агентства и консультационного центра, пользование нашей обширной библиотекой (сегодня она преимущественно электронная).

     В дистанционной и в заочной формах у нас проходят обучение граждане и организации из различных уголков России, Казахстана и Киргизии, планируем начать работу и с другими государствами т.н. «ближнего зарубежья».

Ж.Л.:  Михаил, у меня к Вам два непростых вопроса. Первый из них звучит так: как пандемия повлияла на работу Центра. А второй: как "Сфера" работает в условиях конкуренции на Вашем рынке.  

М.Г.: Спасибо, Жанна, за эти непростые, но очень интересные и важные вопросы. Начну отвечать по порядку, c первого из них.

Так как мы работаем уже 3 десятка лет, то нам приходилось многократно, как и всякому малому бизнесу, проходить очень сложные для мира, страны и региона периоды времени и вовсе кризисные годы (кто помнит, то это политические и экономические процессы в России середины и конца 90-х годов прошлого столетия, события начала этого столетия, кризис 2008-2009 годов, стагнацию и спады в экономике страны 2013 – 2019 годов, наконец, пандемия Коронавируса (на фоне всё той же стагнации экономики, заводящей её в «конкретный спад»). Поэтому мы привыкли действовать проактивно, быстро и решительно, творчески. Учимся постоянно не только на своих ошибках, но и берём лучшее у других участников рынка образования и других рынков. Сами профессионально не теряем связь с ВУЗами, СУЗами и школами, подобными нам учебными Центрами (там, конечно, есть чему поучиться!), постоянно наблюдаем работу лучших бизнес-школ России и зарубежья.

А что касается конкуренции, да еще в условиях «тотального онлайн» и падения доходов…то это «главная головная боль всякого бизнеса», она заставляет постоянно изучать рынок и переосмысливать планы, что-то менять, постоянно обучаться. Хотя иногда в наш рынок вмешивается и государство, причём не самым лучшим образом (например, известной программой «Демография России»), или же государство уже много лет пассивно наблюдает за «откровенными косяками» в нормативной базе государственных и муниципальных закупках, дающих возможность вытеснять на электронных торгах небольшие учебные центры в пользу крупных образовательных организаций


Возврат к списку


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей