8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Отвечаем журналисту портала "Образование сегодня"

 Журналист  федерального портала "Образование сегодня" Ирина Калашникова (И.К.) традиционно задает по телефону вопросы директору Центра "Сфера" Михаилу  Гольдбергу (М.Г.) 

И.К.: Михаил Аркадьевич, здравствуйте! Судя по Вашему сайту, "Сфера" активно использует дистанционное обучение (ДО). Это верно? 
М.Г.:  Добрый день!  Именно так и обстоят дела: уже почти 15 лет развиваем ДО, и в этом  году наши усилия в этом направлении пригодились как никогда, хотя пришлось и нам самим осваивать некоторые новые для себя технологии ДО: например обучение с помощью ДО сложным компьютерным программам. Да и вкладывать в новое "железо" и в апгрейд старого, в новое программное обеспечение в этом году приходится как никогда. И  преподавателей приходится нередко заставлять глубже использовать технологии ДО.

И.К.: Многие родители, поработавшие со своими детьми в обучении с помощью технологий ДО, сегодня категорически против него. Что можете сказать по этому поводу? 
М.Г.: Конечно, ДО в школьной среде не может быть основным для абсолютного большинства школьников... но для взрослых ДО становится из года в год всё более насущным. Поэтому навыки ДО, привитые в школе, очень пригодятся в будущем. 

И.К.: От чего, по -Вашему, зависит качество ДО? 
М.Г.: 1- от желания самой образовательной организации; 2-  от её технических возможностей, 3 - от желания и методического мастерства преподавателей; 4 - от системы менеджмента качестве в отношении ДО, которая должна работать очень продуманно и постоянно.

И.К.: По-Вашему, и со школьниками можно организовывать хорошее ДО? А не только со студентами и взрослыми гражданами?
М.Г.: Возможно, конечно! Только для этого нужно образовательной организации хорошо  потрудиться.

И.К.: Последний вопрос: как же ДО проводится у Вас в Центре? И насколько довольны слушатели? 
М.Г.: Краткий ответ: по-разному!  А развёрнутый: для групп дистанционщиков (сборных или корпоративных) мы всегда проводим специальные видеоуроки и вебинары, предлагаем ранее записанные видеоуроки и вебинары, обеспечиваем постоянную переписку слушателей с преподавателями -тьюторами, приглашаем слушателей в нашу электронную библиотеку и проводим онлайн-консультации (с помощью видеоконференций, Скайп или  Вотсап), иногда используем платформу  Moodlе и иногда - программы удалённого доступа к нашим учебным компьютерам. Для дистанционщиков, обучающихся индивидуально - всё тоже самое, только для каждого специальные видеоуроки и вебинары не проводим, а предлагаем участвовать в некоторых групповых и смотреть прежние записи. И у нас работает отличная,  почти круглосуточная техническая поддержка дистанционщиков. 
А если говорить о мнении слушателей и организаций - Заказчиков, которые заранее выбрали ДО, то все довольны. А вот если человек рассчитывал на очное обучение, а мы ему в силу карантинных мер вынуждены его заменять на ДО - то редко, но бывают и "огорчительные мнения", так как люди были настроены приходить в классы. Но привыкание к ДО для взрослых людей - дело необходимое!  


Возврат к списку


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей