8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Интервью журналисту Ютюб - канала

Обучение бизнесу сегодня: дань моды или суровая необходимость?

(ответы на вопросы журналиста ютюб- канала «Бизнес сегодня»)

Вопросы Гольдбергу М.А. (М.Г.) задавала онлайн ведущая рубрики «Бизнес- обучение   Ольга Санникова  (О.С.))

О.С «Михаил Аркадьевич, как Вас можно представить зрителям и читателям нашего канала?»

М.Г.  «Если в шутку, то МАГ (это первые буквы от Михаил Аркадьевич Гольдберг). А если всёрьёз…, то предприниматель с 1992 года ( было всего 12 разных бизнесов, а сегодня осталось 3, старшему их них 25 лет, младшему – 7лет), бизнес-тренер и бизнес-консультант, преподаватель с 2002 года .

 О.С . «Скажите: по –Вашему мнению сегодня для бизнеса тяжёлые испытания?»

М.Г. «Бизнес – это почти каждодневные испытания. Но этот год и видимо 1-2 последующие годы будут «из всех кризисных одни из наиболее кризисных. Происходит синергия ряда не самых лучших факторов: и кавит постарался, и с санкциями США и их ближайшие сателиты никак не угомонятся, и потребление углеводородов сокращается во всём мире, и цена на них не высокая, и не самая эффективная система госуправления в стране работает. Да и страна явно «разболталась» по ряду причин: не очень много видно энтузиазма у людей служить Родине, создавать и развивать свой бизнес» .

 О.С. «В стране и в Новосибирской области очень много делается для поддержки СМ и СП, в том числе и в виде обучения, в котором Ваш Центр всегда активно участвовал раньше и участвует сегодня. Эта поддержка сыграет свою роль в развитии СМиСП? Или это «бездонная бочка», в которую сколько не клади, всё равно вывалится зря?»

М.Г. Поддерживать обязательно надо, так делают во всём мире. Но важны «акценты» , что бы это было эффективно. Сферы торговли и сервиса, недвижимости и туризма, частной медицины, мелкого строительства, общепита и нек. другие развиваются сами по себе из года в год,и им если помогать – то разве что налоговыми льготами + учебой. А вот организация производства и разработка инновационной продукции – это, на мой взгляд, сегодня должны быть важнейшими направлениями господдержки, как и в ряде развитых стран. Иначе Китай всё больше и больше будет становиться мировым «производителем всего», а Израиль и США – мировыми центрами разработке хайтека . А «на очереди» есть ещё несколько азиатских стран, которые начинает, подобно Китаю, активно бороться за инвестиции и за « мозги».

О.С « Если говорить конкретно об обучении бизнесу: это реально научать? Или с этими задатками нужно рождаться, и развиваться на собственном опыте?»

М.Г. «Как и для любого сложного ремесла, нужны и задатки, и обучение, и повседневный напряжённый труд, и постоянные личностные изменения. Для меня было потрясением, когда в 2014 году прослушивал выступление Б. Гейтса перед студентами университета штата Мичиган о том, что он ежегодно вкладывает около 2 млн. долларов в своё профессиональное развитие: много читает и смотрит полезного, посещает форумы и конференции, слушает нужные вебинары. Бизнес-это профессия, и высочайшими профессионалами не рождаются! Ими становятся!»

 О.С. «Последний вопрос: онлайн – обучение – это дань моды и обстоятельствам, или же оно всё-таки может быть эффективно?»

М.Г.  «Всё зависит от применяемых технологиях и мастерства обучающих. А так же от настроя и мотивации обучаемых. Ещё 10 лет тому назад в России онлайн – диагностирование больных вызывало недоумение, хотя во всём мире процветало и развивалось. Теперь и в России и врачи и пациенты этим охотно пользуются, используя эффективные технологии обмена информацией. Так же обстоит дело и с ДО. И наш Центр умеет организовывать эффективное дистанционное обучение!»   


Возврат к списку


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей