8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Экспертно отвечаем на вопросы газеты "АиФ"

Вопрос 1. Сейчас тема дистанционного обучения очень обсуждаема. Но многие учебные заведения практиковали онлайн-формы и до пандемии коронавируса. Например, у вашего Центра опыт дистанционного обучения уже 15 лет. Когда вы только вводили такую форму, чем это было обусловлено?

Дистанционному обучению уже, наверное, лет 150, и в классическом виде это: 1-  высылка от образовательной организации учебного материала и контрольных вопросов к нему обучаемому, на которые обучаемый должен ответить; 2- свои ответы на вопросы обучаемый отправляет в образовательную организацию;  3- образовательная организация отправляет проверенные ответы обучаемому  и т. д.  В России, как и во всём цивилизованном мире, на этой основе уже в 19 веке строились  такие формы обучения, как экстернат,  домашнее образование и самообразование (с помощью отправлений по почте России). Такая форма обучения  (дистанционная форма) необходима тем, кто: не  может по каким либо  причинам заниматься очно (инвалид, далеко живёт от образовательной организации, нет времени ходить на очные занятия, предпочитает самостоятельное изучение учебного материала). А интернет дал много новых инструментов ДО уже в конце 20 века (учебные порталы, электронные книги и электронные библиотеки, электронная почта, видеоуроки и вебинары, мессенжеры для общения, Скайп и пр).  Потребность в ДО в силу написанного выше росла и растёт с каждым годом (даже при отсутствии всяких там пандемий), поэтому развивать ДО мы начали примерно в 2005 году. 

 Вопрос 2. Отслеживаете ли Вы - кто обычно пользуется услугой дистанционного обучения (какой уровень начального образования, место жительства, возможности здоровья и т. д.)?

Мы обучаем с помощью ДО только взрослых людей, а они как раз те, кто: далеко живёт, очень занят профессиональное или семейно, инвалид, не любит сидеть у учебных группах, любит самообучение. Ну а коронавирус добавил и тех, кто остерегается куда-либо перемещаться  

Вопрос 3.  Какие специальности больше всего востребованы в онлайн-формате?

   Те, в которых не требуется изучение серьёзных  компьютерных программ (1С, 3D — графика, дизайнерские программы). И в которых надо обучать "работать руками".  Хотя и по сложным компьютерным программам мы  научились  обучать дистанционно, да и по "рукастым профессиям" тоже.

Вопрос 4. Меняется ли в нынешних условиях спрос на дистанционный формат обучения? В какую сторону?
 
   Меняется спрос в сторону повышения из-за пандемии и возрастающей занятости людей. Кроме этого большинство отраслевых и специальных законодательств в ряде профессиональных областей все больше требуют систематического повышения квалификации и профессиональной переподготовки (медики, учителя, специалисты по закупкам, юристы, бухгалтеры и пр.) 

Вопрос 5.  У вас в Центре обучают не только экономическим специальностям, но также рабочим и многим другим. Всем ли профессиям можно обучиться дистанционно?

 По всем заявленным у нас профессиям, направлениям и программам мы научились очень качественно обучать дистанционно 

Вопрос 6. 
 Какие компетенции нельзя сформировать дистанционно?

Трудно обучать ДО тем компетенциям, в которых нужно что-то делать руками: строить, чинить, лечить, обрабатывать детали  и т. п. Но если нет иных вариантов для человека, то нужно ему давать компетенции с помощью  ДО (а как сумели бы  быстро подготовить тысячи новых врачей — инфекционистов из  врачей другого профиля?) 

Вопрос 7.  Ваш Центр оказывает содействие и в трудоустройстве выпускников. Зависит ли от формата пройденного обучения результат поиска работы? 

Думаю, что нет!   

 






Возврат к списку


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей