8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

«Обучение в 2018 году работе по укреплению межнационального и межконфессионального единства в Новосибирской области успешно завершено!»

Министерство региональное политики Новосибирской области   запланировало на 2018 год и успешно провело большую программу обучения лидеров и руководителей некоммерческих организаций,   работников различных министерств и муниципалитетов, руководителей и специалистов по воспитательной работе образовательных организаций (школ, колледжей и вузов, центров дополнительного образования), специалистов различных молодёжных центров и самих преподавателей и студентов, направленную на укрепление межнационального и межконфессионального единства, предотвращения экстремизма на национальной и конфессиональной почве. Одним из исполнителей этой программы на основании заключённых государственных Контрактов являлся автономная некоммерческая организация «Центр делового обучения «Сфера».

   В рамках данной образовательной программы во втором полугодии 2018 года Центром «Сфера» были проведены следующие образовательные мероприятия:

- в период с 26.06 по 29.06 и в период с 13.11 по 16.11 проводились информационно - просветительские занятия на тему «Социо-культурная адаптация мигрантов»;

-   в период с 27.09 по 28.09 и в период с 08.11 по 09.11 проводился семинар -тренинг на тему «Противодействие этническому и религиозному экстремизму»;

- в период с 01.11 по 02.11 проводился семинар- тренинг на тему «Технологии посредничества в межэтнических и межконфессиональных конфликтах»;

- в период с 29.11 по 30.11 проводился семинар-тренинг на тему «Социальное посредничество как инструмент нормализации межэтнических и межконфессиональных отношений в муниципальных образованиях».

 

    В качестве выступающих, докладчиков и тренеров на образовательные мероприятия были привлечены работники МВД, прокуратуры и федеральной миграционной службы, службы занятости населения, учёные институтов СО РАН, ведущие преподаватели ряда кафедр вузов Новосибирска (НГУ, НГПУ, НГТУ, СИУ РАНХ и ГС, НГУЭУ, НВИвойск Национальной гвардии РФ), руководители и специалисты Новосибирского городского межнационального центра и Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина, руководители центров медиации и ряда некоммерческих и религиозных организаций, специалисты самого Центра «Сфера», студенты вузов (выступали с докладами на проведённой научной студенческой сессии и присутствовали во всех семинарах). Среди выступающих были 1 доктор наук, 9 кандидатов наук, 2 сертифицированных эксперта- медиатора, 3 сотрудника прокуратуры и правоохранительных органов, 2 сотрудника миграционной службы, 1 сотрудник службы занятости населения, 3 представителя религиозных организаций.

Занятия проходили в Доме офицеров Новосибирского гарнизона, в Центре делового обучения «Сфера» и в ДК им. Г.Д. Заволокина.

Общее количество граждан, прошедших обучение, составляет около 230 человек, при этом около 57 % слушателей посетили 2 и более учебные мероприятия. Около 23% слушателей приезжали из других муниципальных образований (городских, районных и сельских) Новосибирской области

В ходе обучения с правовой, научной, исследовательской и практической точек зрения были рассмотрены вопросы:

1.     Миграционной политики РФ и действующего миграционного законодательства.

2.     Статистики миграционных и конфессиональных процессов в России и в Новосибирской области, состояния межнациональных и межконфессиональных отношений.

3.     Проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений, инструменты их анализа и гармонизации.

4.     Методики и практические технологии социальной и культурной адаптации мигрантов и их детей.

5.     Противодействия экстремизму в его различных проявлениях.

6.     Методики и технологии выявления, управления и медиации конфликтов на этнической и конфессиональной основе.

7.     Патриотического и интернационального воспитания молодёжи.

8.     Противодействия влияния интернет на вовлечение молодёжи и других в экстремистские организации и ряд других вопросов.

В ходе семинара выступающим лекторам и экспертам задавалось большое количество вопросов, проводился обмен опытом и многочисленные дискуссии, решалось большое количество практических кейсов, проводились мини-тренинги. Всем слушателям готовился и высылался после окончания образовательного мероприятия методический материал. К изданию готовится Сборник проведённых семинаров (в электронном и печатном форматах), который станет серьёзным методическим материалом для практической работы.

DSC04352.JPG  DSC04312.JPG


DSC04101.JPG  DSC04230.JPG 


Возврат к списку


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей