8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

27 июня 2017 года прошли бесплатные семинары для малого и среднего бизнеса по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности

Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области (структурное подразделение Новосибирского  областного  Центра  развития промышленности и предпринимательства) 27 июня 2017 года  провёл два  очередных, бесплатных для  субъектов малого и среднего  бизнеса, семинара  по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности. Темами  семинаров  были: «Риски в сфере внешнеторговой деятельности; пути и способы их минимизации», и «Особенности предпринимательского поведения и практики внешнеэкономического сотрудничества со странами Юго-Восточной  Азии (международная этика)».  Все участники  семинаров отметили, что эти  темы сегодня, что называется, «на злобу дня».

     Семинары проходили в Новосибирском Доме офицеров, их непосредственным организатором  был  Центр делового обучения «Сфера при участии  Новосибирской городской торгово-промышленной Палаты.

   В начале семинаров к его участникам с приветственной речью  обратился директор Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Иванов Сергей Анатольевич. Он рассказал о работе Центра, о ближайших его мероприятиях, об оказываемых Центром услугах по поддержке экспортно- ориентированных субъекта  МСП.  Иванов  С.А. так же  подчеркнул , что  ждёт от участников семинара  предложений  по тематикам  будущим семинаров и рассказал о стартующей  осенью он-лайн программе  подготовки участников  ВЭД   (преимущественно -  экспортёров)  из  числа субъектов   МСП.  Предложения по тематике семинаров можно отправлять на почтовый адрес Центра rcs54@ngs.ru

   На семинаре «о рисках» рассматривались специфические риски  внешнеэкономической деятельностью, связанные в первую очередь  с экспортной деятельностью. На нём присутствовали представители  малого и среднего бизнеса  различных  сфер  предпринимательской деятельности: начиная от торговой и туристической деятельности, и заканчивая строительной и производственной (в том числе и научно-инновационной, резиденты бизнес-инкубаторов  в п. Кольцово  и Академгородка). В ходе  семинара его спикеры (директор ЦДО  «Сфера» Гольдберг М.А. и  начальник управления перспективного развития  НГТПП Штатнов Ю.Ю.) анализировали  риски, связанные с экспортной деятельностью,  и показывали инструменты  их  минимизации.  При этом участники семинара делились собственным опытом работы по экспорту (особенно были интересны примеры, которые приводили представители агрохолдинга «Сибирский Премьер» и  Торгового Дома  «Сибагроприбор»).

    На семинаре   «по  этике»  разбирались  как общие вопросы деловой этики ВЭД, так и специфический вопросы этики работы со странами Юго-Восточной Азии. Спикерами семинара (это были эксперты из НГТПП  и АНО «Центр делового обучения «Сфера») были, как и положено в таком обучении, первоначально затронуты общие вопросы деловой этики и вопросы этики  ВЭД,  а дальше разбирались примеры  работы в отдельных  странах Юго-Восточной Азии.  Многие слушатели  семинара  имели хорошее  представление о таких странах, как Тайланд, некоторые побывали в  Камбодже.   Но все буквально аплодировали выступлению  эксперта  НГТПП  Тимофеева И.Е.,  который  длительное время был  представителем Палаты во  Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, и он подробно рассказал об особенностях ведения бизнес в этих странах. Было  так же  высоко оценено  и выступление слушательницы Центра «Сфера» Марины Касьяновой, которая имеет хороший опыт ведения бизнеса в Индонезии. Кроме этого, она, как профессиональный психолог, очень точно  давала характеристики отдельным  группам жителей, предпринимателей и чиновников этой страны и ряда других стран Юго-Восточной Азии.  Были так же рассказы самих слушателей  о бизнесе в  Филиппинах, Брунее и Сингапуре.

   На каждом семинаре присутствовали представители не менее 25   субъектов  МСП, которые в целом  оценили их проведение  как  хорошее, и высказали  пожелание продолжать учёбу по  ВЭД.

вэд2.gif  вэд.gif

вэд3.gif  вэд4.gif


Возврат к списку


Новости
20.04.2024

Успешно обучаем граждан пожилого возраста !

Подробнее...
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
23.04.2024

Начат набор в очередные группы обучения начинающих и действующих предпринимателей

Подробнее...
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
25.04.2024Удачи вам и процветания в вашем таком благородном деле!

Посмотреть...
25.04.2024Хотим выразить слова огромной благодарности группа бухгалтеров 232!

Посмотреть...
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей