8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Целься в Луну…попадёшь в звезду!

  Какие  цели  выбирать? Очень  - очень  сложные, чтобы тянуться  к ним изо всех  сил, как в  спорте высоких  достижений?  Или «шагать  настолько   широко, чтобы штаны не порвать»?Или истина где-то посредине? А может быть - «всё по ситуации»?

Эти далеко не праздные вопросы в той или иной форме по жизни  приходится   решать  не  раз  каждому из нас, тем более приходится решать тем,  кто в бизнесе. Хотя, конечно, общеизвестно: повседневная жизнь  человечества опирается «на  мало амбициозных, трудолюбивых и  ответственных   людей, которых наверно 90 -95%.   И только  незначительная   часть людей  «тянется к звёздам», и именно они  развивают окружающий  мир, делают прорывы в государственном строительстве, в науке,  производстве, медицине, педагогике …,  в бизнесе.  

Мудрецы учат: целься в Луну…попадёшь в   звезду! А будешь целиться  в  лягушку - обязательно попадёшь в болото. Не поэтому ли  наша страна,  сегодня   во многом оказалась, скажем - в отличие от   Китая,  Аргентины,   Бразилии, ЮАР, Вьетнама  (и далее по списку ещё стран  60  не меньше) во многом в  «болоте»? А наши  прославленные  университеты  - в мировых рейтингах в районе 300 -   400 –госномеров?

А много ли у нас в Новосибирске «прорывных»  производственных, научных или строительных проектов?  А далеко  ли простираются  наши  «столично-сибирские  амбиции»  в  области медицины,  искусства, культуры  и образования? А  почему  мы настойчиво  не  «пробуем»  огромные внутренние  рынки  Китая, Индии,   Индонезии? Почему мы усиленно, в  поте  лица, продвигаем  товары и услуги, которые  создали не только  наши   «старшие братья»  за  рубежом и в европейской   части  России,  но  и томичи-омичи-кемеровчане  -  алтайцы – челябинцы  и   екатеринбурцы?    Где наши  новосибирские столичные  амбиции? И если что-то прорывное   ещё  происходит в  большом (чаще  всего  оборонном!) бизнесе, то  что происходит сегодня  в среднем  и малом бизнесе  Новосибирска? Почему  даже  обучение, обмен опытом, наработка  новых идей развития, стимулирования отдельных отраслей в нём из года в год проводится «робко  и осторожно» (в отличи  от наших же соседей)? Зато «плач Ярославны»   о том,  как бизнесу у нас  плохо, можем  исполнять на  удивление  масштабно  и громко (как и тратить бюджетные средства на « развитие   имиджа территории»)?

    Сегодня «целиться в Луну» сложно и стартующему бизнесу, и уже  действующему. Сложно  и тем, кто работает   в бюджетных  областях   (наука, образование, здравоохранения). Но нужно и возможно! Креативно,  умно, энергично, практично! Иначе так и останется наш регион «крупным логистическим  центром с большим количеством  вузов  и театров,  отменным зоопарком  и резиденцией  полпреда Президента РФ».

Новости
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...
17.03.2024

Начал очередной год работы Оздоровительный Клуб для людей старшего возраста

Подробнее...
10.03.2024

Внесём свою посильную лепту в укрепление единства в России

Подробнее...
04.03.2024

От всей души поздравляем дорогих женщин!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
08.01.2024

Январь,как всегда, даёт старт новым проектам!

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
23.11.2023ЦДО "СФЕРА" именно то, что нужно для начинающих предпринимателей!

Посмотреть...
11.09.2023 Спасибо огромное за советы, которые в дальнейшем обязательно помогут на моем жизненном пути!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей