8(800) 350-13-82
8(383) 221-26-41

Психология и религии. «ОН и ОНА. Что нас связывает? Часть первая. Мужское и Женское»


Говоря о теме взаимоотношений, мы затрагиваем основные два подхода.

Первый
– мы вступаем в отношения для удовлетворения собственных потребностей (при этом и сами становимся источником удовлетворения потребностей своего партнера). Если процесс удовлетворения потребностей взаимный, то взаимоотношения в паре устойчивы во времени (долгосрочные). Если же в отношениях не происходит удовлетворение потребностей, то они либо распадаются, либо могут существовать с дополнительными ресурсами и «элементами» из вне, либо имеют формальный характер. Остаётся только прояснить и осознать:
- мы вступаем в отношения для развития своей личности и личности своего партнёра. Основные тезисы данного подхода заключаются в следующем:
Второй подход

Время пребывания в отношениях и их качество зависит от того, насколько мы (и наш партнёр) успешно с поставленными задачами справляемся. А для этого нам необходимо ответить на следующие вопросы:

- какие качества личности мы вместе с партнером развиваем в отношениях?

- какие жизненные «уроки», и какой опыт мы приобретаем в отношениях?

- какие задачи развития своей личности (и личности своего партнера) мы решаем в отношениях? (На самом деле).

Чем реальнее будут наши представления об процессах, протекающих между мужчиной и женщиной, тем меньше придется нам по поводу этих отношений испытывать внутриличностные конфликты. Через отношения мы развиваемся, но процесс развития будет зависеть от понимания того, что с нами происходит.

В этой статье мы начнем разбирать так называемые «связки» (ресурсы, потребности, качества, участников отношений, удерживающие их вместе).

Первая «связка».
Основана на балансе каждого участника отношений по наличию мужских и женских биологических и психологических качеств. Различие в поведении полов обусловлено как биологическими факторами и отличиями, так наличием «мужских» и «женских» психологических качеств (и их балансом) у каждого индивида, участвующего в отношениях.

Людей (индивидов) условно можно разделить на 4 психотипа (или с добавочными и редкими на 6 психотипов).

1-й. «Биологический мужчина - психотип «мужчина». (Индивид с телом мужчины и преобладанием мужских психологических качеств).

2-й. «Биологический мужчина - психотип «женщина». (Индивид с телом мужчины и преобладанием женских психологических качеств).

3-й. «Биологическая женщина - психотип «мужчина». (Индивид с телом женщины и преобладанием мужских психологических качеств).

4-й. Биологическая женщина - психотип «женщина». (Индивид с телом женщины и преобладанием женских психологических качеств).

Добавим еще два редких.

5-й. «Биологический мужчина - психотип «Амбитип». (Индивид с телом мужчины и приблизительно равным балансом мужских и женских психологических качеств).

6-й. «Биологическая женщина - психотип «Амбитип». (Индивид с телом женщины и приблизительно равным балансом мужских и женских психологических качеств).

«Амбитипы» - индивиды, с примерным равным сочетанием мужских и женских качеств. Их поведение характеризуется разностью биологических тел, но одновременной идентичностью психологических качеств.

Рассмотрим характер отношений и поведения участников взаимоотношений различных типов.

Надо отменить, что в природе притягиваются противоположности. В отношениях противоположности друг другу демонстрируют противоположный подход. Между «Мужским» и «Женским» психотипами есть страсть и притяжение, но нет понимания. Понять можно только то, что идентично вам - подобный образ действий, мышления и проявления чувств. Вы никогда не поймете партнеры, если не имеете его качеств, не можете действовать, мыслить и чувствовать так, как он действует, мыслит и чувствует. Именно поэтому противоположные типажи притягиваются и, «мучаясь любовью, притяжением и страстью», пытаются понять друг друга.

Парадокс. Биологических мужчин с «мужским» психотипом лучше всего понимают биологические женщины тоже с «мужским» психотипом. Аналогично. Биологических женщин с «женским» психотипом лучше всего понимают биологические мужчины тоже с «женским» психотипом. Но вот «тянет и притягивает» к противоположным типажам.

Биологические мужчина и женщина с «мужскими» психотипами выстраивают отношения, в которых много конкуренции и борьбы за власть. Это совместная жизнь двух «боевых товарищей». Характер этих отношений будет зависеть от того, какой в каждом присутствует баланс «мужских» и «женских» качеств. Со временем, для гармонизации этих отношений, один из партнеров (а может и оба) начинают развивать «женские» качества. На это развитие может очень сильно оказывать влияние среда (общество, идеология, воспитание, религия и т.д.). Если в обществе есть ориентиры и «эталоны» поведения для мужчин и женщин, то они начнут играть свою роль. К примеру «эталон» «женского» или «мужского» поведения влияет на формирование и развитие соответствующих качеств у биологических мужчин и женщин. Так происходит выравнивание баланса «мужского» и «женского».

Биологические мужчина и женщина с «женскими» психотипами живут как «две подружки». Много понимания, но отсутствует притяжение и страсть. Хотя бы одному из партнеров (а может и обоим) необходимо начинать развивать «мужские» качества. Если в обществе заложены ориентиры и «эталоны» «мужского» поведения для биологических мужчин, то вероятность того, что мужчина быстрее начнет развивать «мужские» качества выше.

Аналогично. Если в обществе заложены ориентиры и «эталоны» «женского» поведения для биологических женщин, то вероятность того, что женщина быстрее начнет развивать «женские» качества тоже выше.

Приведем краткую таблицу, описывающую характер отношений различных типажей.

  1. «Биологический мужчина
психотип «мужчина».
Биологическая женщина
психотип «женщина».

Характер отношений

Пара совместима. Совместная гармония «мужского» и «женского» в паре. Лидер и «добытчик» мужчина. Женщина вдохновительница и «хозяйка». Страсть, притяжение. Но сложности в понимании друг друга.

Много социальных групп берут в качестве ориентира и «эталона» именно эту модель отношений (патриархат). Поэтому индивидам, состоящим в отношениях данной модели, не придется испытывать внутриличностные конфликты в противостоянии с общественным мнением.

Задачи развития

Для понимания друг друга необходимо мужчине развивать «женские» качества, а женщине «мужские». Стараться ставить себя на место другого. Развивать противоположные качества.

Обычно (но не всегда) со временем в любящих парах, живущих продолжительное время, это и происходит.

"Ошибки" развития

Мужчина еще больше утверждается в «мужских» качествах, а женщина в «женских».

Мужчина может «превратится» в тирана, деспота, а женщина становится либо безвольной, либо чрезмерно манипулятивной.

2.«Биологический мужчина
психотип «женщина».
Биологическая женщина
психотип «женщина».

Характер отношений

Пара условно совместима. Союз двух «подружек». Могут быть общие интересы. Присутствует взаимопонимание. Развивается «демократия». Поэтому могут быть сложности с принятием решений. В обществе, где есть ориентиры и «эталоны» «мужского» поведения, у мужчины могут быть внутриличностные (и другие виды) конфликты из-за противостояния с общественным мнением (с патриархальным укладом).

Задачи развития

Для развития своей личности индивиды должны решать задачи с развитием мужских качеств. Особенно этой задаче должен уделят внимание мужчина (если общество патриархально). Развитие «мужских» качеств разовьет решительность и самостоятельность, а также ответственность за принятие решений.

"Ошибки" развития

Чрезмерное преобладание «женских» качеств провоцирует развитие манипулятивных техник во взаимоотношениях. Каждый индивид в данных отношениях будет стремиться к манипулятивному использованию своего партнера в своих интересах.

3.«Биологический мужчина
психотип «мужчина».
Биологическая женщина
психотип «мужчина».

Характер отношений

Союз «боевых товарищей». Могут быть общие интересы. Присутствует взаимопонимание. Но из-за «обилия» мужских качеств, данная пара будет находиться в постоянных процессах, связанных с борьбой за власть и за право лидерства. Много конкуренции при решении совместных жизненных задач.

Задачи развития

Для развития своей личности индивиды должны решать задачи с развитием женских качеств. Особенно этой задаче должна уделят внимание женщина (если общество патриархально). Развитие «женских» качеств: «мягкость», смирение, терпение и принятие поможет сгладить прямолинейность и жесткость в отношениях.

"Ошибки" развития

Преобладание «мужских» качеств приводит к развитию тирании, деспотизма, чрезмерной жесткости и прямолинейности.

4. «Биологический мужчина
психотип «женщина».
Биологическая женщина
психотип «мужчина».

Характер отношений

Пара условно совместима. Условность появляется вследствие общественного мнения, если в обществе заложены ориентиры и «эталоны» мужского и женского поведения не в пользу данной модели (патриархат). Совместная гармония «мужского» и «женского» в паре. Лидер и «добытчик» женщина (если того позволяет общество). Мужчина подвержен влиянию, выступает чаще на «вторых ролях». Добавляются внутриличностные (и другие виды) конфликтов из-за общественного мнения, если оно не в пользу пары (в обществе патриархат).

Есть страсть и притяжение, но (также как и в 1 сценарии), есть сложности в понимании друг друга.

Задачи развития

Для понимания друг друга необходимо мужчине развивать «мужские» качества, а женщине «женские». Стараться ставить себя на место другого. Развивать противоположные качества.

Обычно (но не всегда) со временем в любящих парах, живущих продолжительное время, это и происходит.

"Ошибки развития"

Если каждый индивид не будет стремиться к развитию своих противоположных качеств, то мужчина станет еще более «женственней», а женщина более «мужественней». Данная модель отношений осуждается обществом с патриархальными устоями. Это может провоцировать развитие внутриличностных (и других видов) конфликтов.

5. «Амбитипы»

Характер отношений

«Амбитипы» более универсальны. Им свойственно понимание и «мужского» и «женского» подхода. «Амбитипы» под воздействием общественного мнения могут развивать как «мужские», так и «женские» качества в зависимости от ориентиров и «эталонов» общества, в котором они живут.

У «Амбитипов» могут быть сложности со страстью и притяжением, которые свойственны противоположным типажам.

Задачи развития

Продолжать развивать свои противоположности.

Не использовать «свои достижения в балансе» в деструктивных проявлениях.

"Ошибки" развития

Часто из-за отсутствия природной страсти и притяжения к противоположному полу, «амбитипы» могут предпочитать одинокий образ жизни. Тем самым лишая себя ресурса для определенного (возможного только в близких отношениях) направления развития своей личности.

Про развитие гармонии «Мужского» (Ян) и «Женского» (Инь) многие писали и говорил. К примеру:

Лао-Цзы

Познав свою мужественность,

Сосредоточься в своей женственности,

И ты сделаешься руслом Мира.

Про сочетания и «связки» в Библии сказано следующее:

(Матфей Г. 19, 5-6)

5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Отношения помогают нам развивать в нашей личности баланс «мужских» и «женских» качеств. От этого баланса и зависит характер взаимоотношений в парах. Сочетание в индивидах «мужских» и «женских» качеств формирует соответствующую «связку», характерную для данных типажей, участвующих в отношениях.

Страстно притягиваются индивиды с преобладанием противоположных качеств, но в этих отношениях мало взаимопонимания. Чтобы понимать свою противоположность, нужно стремиться развивать противоположные качества, присущие вашему партнеру.

Почему же рождаются мальчики с преобладанием «женских» качеств и девочки с преобладанием «мужских» качеств? Эволюция и развитие «мужских» и «женских» качеств у личности (души) может происходить по следующему сценарию:

В обществе, где преобладает патриархальные взгляды на отношения мужчин и женщин, в мужском теле личность стремиться развивать «мужские» качества, а женщина «женские». Если эти тенденции не останавливать, то каждая личность будет развивать дисбаланс «мужских» и «женских» качеств. Чтобы этого не происходило, личность в разных жизнях использует разные тела. Если чрезмерно развились «мужские» качества, то «пора менять тело». Рождается уже девочка с преобладанием «мужских» качеств. Патриархальная среда общества начинает «выравнивать» баланс у индивида в сторону развития «женских» качеств.

Аналогично. Если у личности чрезмерно развились «женские» качества, то рождается эта личность в мужском теле и в обществе, где патриархальные взгляды на отношения между мужчиной и женщиной. Общество начинает способствовать развитию у индивида в мужском теле «мужские» качества. Так происходит выравнивание у индивидов баланса «мужского» и «женского». В этом заключается эволюция и развитие личностей у индивидов.

На этом я заканчиваю развитие первой части темы: «ОН и ОНА. Что нас связывает?». В ней мы рассмотрели «связку», сформированную наличием и сочетанием «мужских» и «женских» качеств, у участвующих в отношениях. В других статьях рассмотрим другие виды «связок», способствующих созданию и длительному существованию отношений.


С уважением к Вам, Олег Новиков, заместитель директор Центра «Сфера», профессиональный психолог, бизнес -тренер, коуч,  бизнес-консультант  


Новости
15.04.2024

Принимаем участие в военно-патриотической воспитательной работе

Подробнее...
08.04.2024

Осваиваем новые направления обучения

Подробнее...
30.03.2024

Усиливаем работу по повышению профессиональной готовности выпускников!

Подробнее...
24.03.2024

Скорбим вместе со всеми россиянами!

Подробнее...

Анонсы мероприятий
03.04.2024

Начинаем очередной набор слушателей на востребованные специальности

Подробнее...
13.02.2024

Тренинг- центр "Сфера" начинает свою работу в 2024 году

Подробнее...
05.12.2023

20 декабря состоится очередной Новосибирский предпринимательский Форум

Подробнее...
07.11.2023

11 ноября состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар: «ТЕПЛОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ-КИНЕСТЕТИКС»

Подробнее...

Отзывы
Добавить отзыв
16.04.2024Я очень рада, что получила Новый уровень знаний! Было очень полезно и интересно!

Посмотреть...
08.04.2024Спасибо за полезные знания, которые применяю на практике!

Посмотреть...
30.11.2023Однозначно могу сказать, что я рекомендую при выборе этот учебный Центр!

Посмотреть...
Все отзывы

наши статьи.jpg

учебный и методический материал



Яндекс.Метрика
Бесплатные семинары для предпринимателей